contatoriTERMS - LOKITA MILANO - abbigliamento e accessori donna

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA LOKITA MILANO

Le condizioni generali di vendita regolano la vendita di prodotti offerti sul sito lokitamilano.com di proprietà della società AREATESSILE M.C. .

Le presenti condizioni generali di vendita devono essere esaminate dai clienti del sito prima di concludere l’ordine. Senza l’accettazione delle stesse l’ordine non puo’ proseguire. Areatessile M.C. svolge attività di vendita attraverso il commercio elettronico esclusivamente con soggetti che abbiano compiuto i 18 anni di età, in possesso di requisiti per accedere e stipulare contratti vincolanti e di un indirizzo email valido.

La vendita dei prodotti è riservata esclusivamente a rivenditori del settore. E’ necessario effettuare la registrazione al sito compilando il modulo di registrazione ed inserendo tutti i campi obbligatori per la creazione del login che consentirà l’accesso e la visualizzazioni degli articoli comprensiva delle quantità disponibili e del prezzo di acquisto.

Il nostro sistema informatico aggiornato in tempo reale per misura colore, permette di trasformare automaticamente il carrello in conferma d’ordine. L’errore umano nella movimentazione dei prodotti a magazzino puo’ causare alcune discrepanze tra giacenza virtuale e giacenza reale. Una volta ricevuto l’ordine verificheremo l’effettiva disponibilità dei prodotti e vi invieremo un’ulteriore conferma di disponibilità con l’importo effettivo che dovrete pagare prima della spedizione.

MINIMO ORDINE

L’importo minimo per l’evasione dell’ordine è di €250 iva esclusa.

SPESE DI SPEDIZIONE NAZIONALE

Per ordini pari o superiori a 410 euro esclusa IVA (500 euro totali) la spedizione è gratuita, per ordini inferiori, le spese addebitate saranno pari a € 7,90. Le spese compariranno direttamente nel carrello e formeranno il totale della spesa.

TABELLA COSTI INTERNAZIONALI

Da Nostro Magazzino per:fino a 2,0 kg a sped.da 2,1 a 5,0 kg a sped.da 5,1 a 10,0 kg a sped.da 10,1 a 15,0 kg a sped.da 15,1 a 20,0 kg a sped.da 20,0 a 31,5 kg a sped.
       
ESTONIA16,5016,9017,5017,9018,9020,90
LETTONIA16,5016,9017,5017,9018,9020,90
LITUANIA16,6016,9017,5017,9018,9020,90
POLONIA15,6015,9016,6016,9017,9019,50
REP. CECA12,9013,9014,5014,9015,9017,50
SLOVACCHIA12,9013,5013,9014,9015,9016,90
UNGHERIA16,4016,5016,9017,9018,9019,90
SLOVENIA15,9016,5016,9017,5017,9018,90
ROMANIA13,9014,9015,9016,5016,9018,90
BULGARIA16,9017,9018,7018,9019,9020,90
CROAZIA17,9017,9018,7018,9019,9020,90
AUSTRIA8,909,9010,9011,9012,9013,90
GERMANIA8,508,9010,9011,9012,9014,90
GRECIA20,8020,9022,6022,9023,9024,90
BELGIO/LUSSEMBURGO8,909,9011,9012,9014,9018,90
FRANCIA10,9011,9012,9013,5013.9015,90
CORSICA29,8029,9030,9031,9032,9034,90
OLANDA8,909,9011,9012,9014,9018,90
SPAGNA11,5011,9012,9013,5013,9015,90
BALEARI12,5012,9013,5013,9014,9015,90
PORTOGALLO17,5017,9019,9020,9021,9023,90
INGHILTERRA12,9013,9014,5014,9016,9018,90
IRLANDA16,5016,9017,9019,9020,9021,90
DANIMARCA10,9011,9012,9013,9014,9016,90
FINLANDIA16,9017,9018,9019,9021,9022,90
SVEZIA13,9014,5014,9016,5016,9018,90

 

MANCATA CONSEGNA

Le mancate consegne anche se imputabili a causa del vettore prevedono il rimborso dell’intera somma versata entro e non oltre 30 giorni dall’avvenuto pagamento.

RESO MERCE

Il costo del trasporto per il reso della merce è completamente a carico del cliente

CONFERMA D’ORDINE

Al momento della chiusura del carrello ,e prima che venga effettuato il pagamento, verrà inviata automaticamente una mail contenente una fattura proforma non valida ai fini fiscali con la sola utilità di attestare l’esistenza reale della merce acquistata.

PAGAMENTI

L’acquirente potrà pagare la merce mediante bonifico bancario anticipato, PayPal.

BONIFICO BANCARIO

AREATESSILE M.C. SRL
UNICREDIT BANCA – Filiale ASTI
IBAN IT12J 02008 10305 000101022334

PAYPAL

Il pagamento tramite PayPal richiede pochi click e non necessita di nessuna iscrizione. Scegliendo questa modalità di pagamento, verrete informati tramite e-mail, una volta ricevuta e accettata la conferma d’ordine, dell’importo da versare.